设y=rcosa.其中a为参数,将方程x×x+y×y-2rx=0化为参数方程

独自等待啥 1年前 已收到1个回答 举报

daokeray 幼苗


配方:(x-r)^2+y^2=r^2
则参数方程为:
y=rcosa
x-r=rsina
即x=r+rsina,
y=rcosa


10