设随机变量X,Y独立,且均服从参数为λ的指数分布,求:X/(X+Y)的分布

设随机变量X,Y独立,且均服从参数为λ的指数分布,求:X/(X+Y)的分布
先算出Z=X+Y再算X/(Z)?
f(z)=(λ^2)*z*e^(-λz)
但Z与X不相互独立了,还要算f(z,x),很麻烦的样子
有没有简单的算法?
裸睡的白菜 1年前 已收到2个回答 举报

超级小玛丽 幼苗


设u=x+y,v=x/(x+y),算u,v的联合分布之后再求边际分布.


2

小鸭bianca 幼苗


有,你再仔细想想~


1