a+b+c=0 求证ab+cb+ac小于等于0

a+b+c=0 求证ab+cb+ac小于等于0
请写出过成谢谢
kevenedell 1年前 已收到1个回答 举报

wangxiangshi 幼苗


因为a+b+c=0
所以 (a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc=0
因为a,b,c属于R
所以 a^2+b^2+c^2>=0
即-2ab-2ac-2bc>=0
ab+ac+bc


3