在一个池子的周围植树.每隔5米植一棵树,则剩下2棵,每隔4米植一棵树,则少一棵.求树的棵树与池子的周长

在一个池子的周围植树.每隔5米植一棵树,则剩下2棵,每隔4米植一棵树,则少一棵.求树的棵树与池子的周长
不用方程~要具体解法及解题思路谢谢
侄女否则 1年前 已收到3个回答 举报

吃药男人CCUP 春芽


设有x棵树,根据每隔5米植一棵树,则剩下2棵的条件,周长为5(x-2),根据每隔4米植一棵树,则少一棵的条件,周长为4(x+1),周长不变,所以5(x-2)=4(x+1),x=14棵,周长为60米


12

pengehai 幼苗


“每隔5米植一棵树,则剩下2棵。”说明少了(10)米。
“每隔4米植一棵树,则少一棵。”说明多了(4)米。
2*5=10( 米 )
1*4=4(米)
(10+4)/(5-4)=14(棵)
14*5-10=60(米)
或:14*4+4=60(米)


4

703614091 幼苗


池子的圆形有点阻碍思维,首先把圆形扯成直线,则原题变为
在一个直线上植树,每隔5米值一棵树,则剩下1颗,每隔4米植一棵树,则少两颗,求棵数和线长
答:设周长为x, 首先计算正好把树种完时的长度,分别为x+5, x-8
此时不变量为树的个数密度分别为5,4.列出方程
(x+5)/5=(x-8)/4
解为x=60,树的个数为13...


1