已知函数f(x)=x^2+x-1,若f(x)≥f(a)对于一切x∈R恒成立,求a的值

已知函数f(x)=x^2+x-1,若f(x)≥f(a)对于一切x∈R恒成立,求a的值
要详细过程,追加分数
ninaliu 1年前 已收到1个回答 举报

翠竹清音 幼苗


f(x)=x^2+x-1
二次项系数为正,其图像开口向上
对函数求导
即 f'(x)=2x+1
令 f'(x)=0 得 x=-1/2
所以当 x=-1/2时 函数有最小值 f(x)=-5/4
要使f(x)≥f(a)对于一切x∈R恒成立
则 a=-1/2


2