若-5a^3b^n-1与三分之一a^m+1b^2是同类项,则(-n)^m的值为

jasonmy 1年前 已收到1个回答 举报

数控045 幼苗


-5a^3b^n-1与三分之一a^m+1b^2是同类项
则3=m+1,n-1=2
则m=2,n=3
则(-n)^m=(-3)^2=9


5