已知二分之一X的6次方*y的平方和负三分之一x的3m次方是同类项,则2m的平方-5mn-17

cherylzhang 1年前 已收到1个回答 举报

jiabing07 幼苗


题目不正确:二分之一X的6次方*y的平方和负三分之一x的3m次方y的2n次方是同类项

1年前 追问

3

cherylzhang 举报

已知二分之一X的6次方*y的平方和负三分之一x的3m乘y的n次方是同类项,则9m的平方-5mn-17=()

举报 jiabing07

已知二分之一X的6次方*y的平方和负三分之一x的3m乘y的n次方是同类项,则9m的平方-5mn-17=(-1) 3m=6 m=2 n=2 9m²-5mn-17=9*2²-5*2*2-17=36-20-17=-1