已知二分之一X的6次方*y的平方和负三分之一x的3m次方是同类项,则2m的平方-5mn-17

日落黄昏后 1年前 已收到2个回答 举报

wenfeishi2006 幼苗


负三分之一x的3m次方
这个不对
向我追问


4

梦萦斋主人 幼苗


由倍角公式
原式=cos(2×15°)=cos30°=√3/2
2(y+2)-3(4y-1)=9(1-y)
2y+4-12y+3=9-9y
12y-9y-2y=4+3-9
y=-2


2