已知|2x-1|+(y+2)²=0,则(xy)2011次方=

luzhaozhan 1年前 已收到7个回答 举报

魏晨的快乐女王 幼苗


|2x-1|+(y+2)²=0,
一个数的绝对值大于等于0 一个式子的平方也大于等于0
要使和为0 那么只有分别为0
2x-1=0 x=1/2
y+2=0 y=-2
xy=-1 (xy)2011次方 =-1


7

wangjibuick 幼苗


|2x-1|+(y+2)²=0,
2x-1=0 y+2=0
x=1/2 y=-2
则(xy)2011次方
=(1/2*(-2))^2011
=(-1)^2011
=-1


2

蔷薇泡沫2099 幼苗


2x-1=0,即x=1/2
y+2=0,即y=-2
所以xy=-1
原式=(-1)^2011=-1


1

xiaoshanluo 幼苗


若2x-1|+(y+2)²=0, 则2x-1=0,y+2=0,同时成立
即 X=0.5 y=-2 xy=-1 ,
所以 (xy)2011次方=-1


1

mouse973 幼苗


两部分都是≥0的,而该方程=0,说明x=0.5,y=-2,所以xy=-1,2011是奇书,所欲(xy)2001次方=-1


1

小猪快跑520 幼苗


|2x-1|+(y+2)²=0 =>x=1/2,y=2
则(xy)^2011=1


0

fzot 幼苗


|2x-1|+(y+2)²=0
所以
2x-1=0
y+2=0
解得
x=1/2
y=-2
(xy)^2001
=[1/2×(-2)]^2001
=(-1)^2001
=-1


0