已知2x的6次方y和﹣3XmYn是同类项,则代数式m+n的值是多少

yunyefenglin 1年前 已收到2个回答 举报

kan1975126 幼苗


3m=6 ,n=2; m=2,n=2 m+n=4


1

某飘 幼苗


2x^6y^2 -3x^3my^n是同类 那么他们的次幂相同 所以: 3m=6 m=2 n=2 m+n=2+2=4


2