已知3x的2次方 y的3m-n次方 与-x的4m+n次方y的5次方 是同类项,求代数式5m+2n的值

Ihatetianya 1年前 已收到2个回答 举报

wanyou58 幼苗


同类项,则4m+n=23m-n=5联立解得m=1n=-2于是5m+2n=5x1+2x(-2)=5-4=1

1年前 追问

10

举报 wanyou58

别客气

bapedoul 花朵


由题意得:
4m+n=2①
3m-n=5②
解得:m=1,n=-2
∴5m+2n=5x1+2x(-2)=5-4=1


2