已知代数式1\2x a-1(次方)y3与-3x -b(次方)y 2a+b(次方)是同类项,则a=?b=?

晓蔓 1年前 已收到3个回答 举报

饕餮ii 春芽


是同类项则x和y次数相等
所以a-1=-b (1)
3=2a+b (2)
(1)+(2)
a-1+3=-b+2a+b
a=2
b=3-2a=-1


7

bbking 幼苗



(1/2)x^(a-1)y^3与-3x^(-b)y(2a+b)是同类项
a-1=-b
2a+b=3
解方程组得
a=2
b=-1


2

chino118 幼苗


a-1=-b 2a+b=3 a=2 b=-1


2