已知2a的2x次方与3a的4次方乘b的3次方的和是单项式,计算代数式3x的2次方-xy+8y的2次方的值.

风的子kk 1年前 已收到2个回答 举报

蟋蟀小王子 幼苗


∵2a的2x次方与3a的4次方乘y的3次方的和是单项式
∴2a的2x次方与3a的4次方乘y的3次方是同类型
∴2x=4 x=2 y=1
∴3x²-xy+8y²=3*2²-2*1+8*1²=12-2+8=18


6

袜天袜地 幼苗


额,这么复杂啊~~


2