已知2a的立方根是3,3a+b-1的算术平方根是8.求a+2b的平方根

已知2a的立方根是3,3a+b-1的算术平方根是8.求a+2b的平方根
已知2a-1的立方根是3,3a+b-1的算术平方根是8.求a+2b的平方根(题目错了,sorry)
月魔 1年前 已收到4个回答 举报

lxd401 幼苗


2a=3³
3a+b-1=8²
∴a=27/2
b=49/2
∴a+2b=125/2
∴a+2b的平方根是±5√10/2

1年前 追问

8

月魔 举报

֪2a-13,3a+b-1ƽ8.a+2bƽ(Ŀˣsorry)

举报 lxd401

2a-1=3³ 3a+b-1=8² ∴a=14 b=23 a+2b=14+46=60 ∴a+2b的平方根是±2√15

坤宠1031 幼苗


2a-1=27
a=14
3a+b-1=64
b=23
a+2b=60
平方根为正负2倍根号15
不好意思,不会写数学根式


2

scorpiodayfly 幼苗


2a的立方根是3 2a=3^3=27 a=27/2
3a+b-1的算术平方根是8 3a+b-1=64 b=49/2
a+2b=125/2
a+2b的平方根是±5√10/2


2

沈雪源 幼苗


因为2a的立方根等于3,所以2a等于27,所以a等于13.5。3a b-1的算数平方根是8,所以3a b-1等于64,又因为a=13.5,所以b=24.5。所以。。。。。


1