5(3a方-ab方)-3(ab方+5a 方b),其中a=三分之一,b等于二分之一,

流口水999 1年前 已收到1个回答 举报

echoyan1121 幼苗


原式=15a²-5ab²-3ab²-15a²b
=15a²+(-5ab²-3ab²)-15a²b
=15a²-8ab²-15a²b
当a=1/3,b=1/2时
原式=15×(1/3)²-8×1/3×(1/2)²-15×(1/3)²×1/2
=15×1/9-8×1/3×1/4-15×1/9×1/2
=5/3-2/3-5/6
=10/6-4/6-5/6
=1/6 结果等于六分之一


5