关于去括号的 化简:【去括号】【1】a的平方-4-a【a-1】;【2】二分之一【5a的平方-2ab】-三分之一【3a的平

关于去括号的 化简:【去括号】
【1】a的平方-4-a【a-1】;
【2】二分之一【5a的平方-2ab】-三分之一【3a的平方+4ab-二分之一b的平方】;
【3】5a的平方b-3ab的平方-【二分之一a的平方b-ab的平方-0.5a的平方b】+3a的平方b;
【4】-3[【a的平方+1】-六分之一【2a的平方+a】+三分之一【a-5】].
桃花岛小邪 1年前 已收到5个回答 举报

liuwuqing2006 幼苗


原式=a²-4-a²+a
=a-4
原式=5a²/2-ab-a²-4ab/3+b²/6
=3a²/2-7ab/3+b²/6
原式=5a²b-3ab²-a²b/2+ab²+0.5a²b+3a²b
=8a²b-2ab²
原式=-3a²-3-a²/3-a/6+a/3-5/3
=-10a²/3+a/6-14/3


3

yangyi520136 幼苗


【1】a的平方-4-a【a-1】;
=a²-4-a²+a=a-4

【2】二分之一【5a的平方-2ab】-三分之一【3a的平方+4ab-二分之一b的平方】;
=0.5(5a²-2ab)-(1/3)(3a²+4ab-0.5b²)
=2.5a²-ab-(a²+4ab/3-b²/6)...


2

oq_oo 幼苗


【1】a的平方-4-a【a-1】
=a²-4-a²+a
=a-4


2

carol33 幼苗


tggggggggg


1

君泉163 幼苗


@a的平方4-a的平方-a的平方4-a的平方乘1 @ 二分之乘5a的平方-2ab-三分之一3a的平方+4ab一 三分之一乘 二分之一b的平 @5a的平方b-3ab的平方方 乘 二分之一a的平方b 5a的平方b-3ab的平方 乘 ab的平方 5a的平方b-3ab的平方a的平方4这是啥意思a的...


0