若单项式—5a的5m+2n+2次方 b的四次方与三分之四a的六次方b的3m—2n的和为单项式.则m、n是多少?

zhang24632 1年前 已收到1个回答 举报

庄稼男人 幼苗


和为单项式则两个是同类项
所以a和b的次数分别相等
所以5m+2n+2=6
3m-2n=4
相加
8m+2=10
m=1
n=(3m-4)/2=-1/2


5