已知负三分之一乘x的平方乘y的m+1次方+二分之一乘x乘y的平方减3x的3次方+6是六次四项式,单项式3乘x的2n次

已知负三分之一乘x的平方乘y的m+1次方+二分之一乘x乘y的平方减3x的3次方+6是六次四项式,单项式3乘x的2n次
(接上)方乘y的平方的次数与这个多项式的次数相同,求m的平方+n的平方的值.
青春一支笔 1年前 已收到4个回答 举报

yan5400 幼苗


已知负三分之一乘x的平方乘y的m+1次方+二分之一乘x乘y的平方减3x的3次方+6是六次四项式,单项式3乘x的2n次方乘y的平方的次数与这个多项式的次数相同,求m的平方+n的平方的值.
∵(-1/3)×x²×y^(m+1)+(1/2)×x×y²-3x^3+6是六次四项式,
∴含有m的单项式(-1/3)×x²×y^(m+1)的指数为6,即2+m+1=6
∴m=3
又∵3x^2n×y²也是6次多项式
∴2n+2=6
∴n=2
∴m²+n²=9+4=13.


9

yqjf_c55xt_66bd 花朵



(-1/3)x^2y^(m+1)+(1/2)xy^2-3x^3+6是六次四项式,其中xy^2、x^3次数均为3次,6是常数项。要满足题意,则x^2y^(m+1)的次数是6次。
2+m+1=6
m=3
3x^(2n)y^2次数也是6次,则
2n+2=6
n=2
m^2+n^2=3^2+2^2=13


2

sunrainy 幼苗


2+m+1=6, 所以 m=3
2n + 2 = 6, 所以 n=2
m^2+n^2=3^2+2^2=13


2

轩昂 幼苗


13


2