若四分之三x的5m+2n+2次方y的3次方与负三分之四x的6次方y的3m-2n-1的和是单项式,求m,n的值.

若四分之三x的5m+2n+2次方y的3次方与负三分之四x的6次方y的3m-2n-1的和是单项式,求m,n的值.
急,帮下忙.
小彭友 1年前 已收到1个回答 举报

leezj 幼苗


m=1,n=-1/2
(5m+2n+2=6,3m-2n-1=3 解方程组)


9