已知函数f(x)=a(x的三次方)+bx+4,a和b属于R,当x=2时,f(x)有极值 负三分之四.求函数f(x)的解析

已知函数f(x)=a(x的三次方)+bx+4,a和b属于R,当x=2时,f(x)有极值 负三分之四.求函数f(x)的解析式.若方程f(x)=k有三个解,求实数k的取值范围.(写出得分的解题步骤)
只需写出解题步骤即可
黄承颜 1年前 已收到6个回答 举报

oo小马哥 幼苗


f'(x)=3ax^2+b
f'(2)=3a*4+b=12a+b=0
f(2)=8a+2b+4=-4/3
解得a=1/3,b=-4
f(x)=1/3x^3-4x+4
f'(x)=x^2-4=0得到x1=-2,x2=2
有在X=-2处有极大值是f(-2)=-8/3+8+4=28/3
在X=2处有极小值是f(2)=8/3-8+4=-4/3
f(x)=k有三个解,则有-4/3


9

isme001 幼苗


好难


1

菠菜恰恰 幼苗


求导:
f'(x)=3ax+b
由题意知:
f'(2)=3ax+b=0,f(2)=ax³+bx+4=-4/3
解得,a=1/3,b=-4
要使若方程f(x)=k有三个解,即f(x)与y=k有三个交点,即k要在f(x)的两极值之间
令f'(x)=0,解得x=2,-2,
f(-2)=1/3x³-2x+4=28/3
故-4/3<=k<=28/3


1

遗失的美丽 幼苗


要求导,一次导在2处等于0,高中似乎没学导数吧,没学说了也白说。超纲了


0

招财童子到 幼苗


1、先求函数f(x)的导数;
有极值是一次导为零;可求出a,b的值。即可得出解析式。

2、由于方程f(x)=k有三个解,即y=f(x)与y=k相交,所以fmin(x)<k<fmax(x)。
由(1)可知导数f ‘(x);
求出f’(x)=0时,x的值;
求出函数f(x)的最大,最小值;
最...


0

monkey_1234 幼苗


f(2)=8a + 2b + 4 = -3/4 ,即4a + b = -19/8.
第一种可能,若a =0 时,b =-19/8,
但此时f(x)=-19/8x + 4,
在X=2时 ,并没有极值。所以排除这种情况。
第二种情况,a不等于零时,f(x)= a x ^3 + bx + 4,
求导 f’(x) = 3a x^2 + b,
令x= 2时,...


0