已知函数f(x)=1/3x的三次方+2ax的二次方+3x 当函数f(x)在x=1处取得极值,求a 求实数a的取值范围..

已知函数f(x)=1/3x的三次方+2ax的二次方+3x 当函数f(x)在x=1处取得极值,求a 求实数a的取值范围...
已知函数f(x)=1/3x的三次方+2ax的二次方+3x 当函数f(x)在x=1处取得极值,求a 求实数a的取值范围 已知函数f(x)=1nx–a/x 求f(x)的单调增区间 若函数f(x)在【1,e】上的最小值为3/2,求实数a的值
zyyz25 1年前 已收到2个回答 举报

andy_hau 花朵


f'(x)=x^2+4ax+3
x=1处取得极值,即有f'(1)=1+4a+3=0,得到a=-1
(2)f(x)=lnx-a/x,(x>0)
f'(x)=1/x+a/x^2=(x+a)/x^2
(1)a>=0时,由于x>0,故有f'(x)>0,单调增区间是(0,+无穷)
(2) a


6

丁71 幼苗


f'(x)=x²+4ax+3
由题意得:f'(1)=0
即;4a+4=0
得:a=-1

f(x)=lnx-a/x,显然定义域为x>0
f'(x)=1/x+a/x²=(x+a)/x²>0
得:x>-a
(1)a≧0时,f(x)的递增区间为(0,+∞);
(2)a<0时,f(x)的递增区间为(-a...


1