先化简 再求值 (a+b)(a-b)+(a-b)的2次方,其中a=3,b=负三分之一

冲动的大白菜 1年前 已收到3个回答 举报

kissukillu 幼苗


(a+b)(a-b)+(a-b)的2次方
=a²-b²+a²-2ab+b²
=2a²-2ab
=2x3²+2x3x1/3
=18+2
=20
如追加其它问题,


10

good_toyou 幼苗


化简过程为 a²-b²+a²-2ab+b²=2a²-2ab 数值带入得原式=20


2

saobi4974 幼苗


(a+b)(a-b)+(a-b)^2
=a^2-b^2+a^2-2ab+b^2
=2a^2-2ab
把a=3,b=-1/3代入得:
原式=2*3^2-2*3*(-1/3)=18+2=20


1