计算:(a-b)m次方乘(a-b)的2次方【2(a-b)】的3次方乘【(b-a)5次方】的2次方除以(a-b)的m次方

计算:(a-b)m次方乘(a-b)的2次方【2(a-b)】的3次方乘【(b-a)5次方】的2次方除以(a-b)的m次方
有很多和这个相似 但都不是他
diamondrain 1年前 已收到2个回答 举报

caiwz 幼苗


(a-b)^m*(a-b)^2
=(a-b)^(m+2).

[2(a-b)]^3*[(b-a^)5]^2÷(a-b)^m
=8(a-b)^3*(a-b)^10÷(a-b)^m
=8(a-b)^(11-m).


5

cx7910 幼苗


(a-b)^m*(a-b)^2
=a^m-b^m*(a^2-2ab+b^2)
=a^m-b^ma^2-2ab^m+b^2m
=(a-b)^2(m+2)


0