高一数学题 已知M={x|ax²-x+2=0}

高一数学题 已知M={x|ax²-x+2=0}
1当M=空集是 求实数a的范围 2当M是单元素集时,求a的值 3当M是两元素集是,求a的范围
绿茶332 1年前 已收到2个回答 举报

崔小英 幼苗


用Δ判别:
Δ=1-8a1/8,方程无解 M=空集
Δ=1-8a=0,即a=1/8,方程唯一解,M有一个元素
Δ=1-8a>?0,即a


4

lidan8487 幼苗


当a=0时,方程唯一解
当a不等于0时,则:
1.有题意得出,方程无解,即△<0,b平方-4ac<0,得出a>1/8
2.有题意得出,方程只有一个解,即△=0,b平方-4ac=0,得出a=1/8
3.有题意得出,方程有两个解,即△>0,b平方-4ac>0,得出a<1/8


0