x2-9与x2-6x+9有相同因式是(  )

x2-9与x2-6x+9有相同因式是(  )
A. x+9
B. x+3
C. x-9
D. x-3
wjldsb 1年前 已收到8个回答 举报

as0123 幼苗


解题思路:找几个多项式的公因式时,首先要对各个多项式进行因式分解,再确定它们的公因式.

∵x2-9=(x+3)(x-3),
x2-6x+9=(x-3)2
∴它们的相同因式是(x-3).
故选D.

点评:
本题考点: 公因式.

考点点评: 本题考查因式分解,因式分解的步骤为:一提公因式;二看公式.本题采取公式分解即可.


2

视情爱如火宅 幼苗


D


2

lakemenstar 幼苗


x-3


2

送面的6 幼苗


前者可以表示为(X+3)*(X-3),后者可以表示为(X-3)*(X-3),所以答案选择D


2

看见你就恶心 果实


D


1

喵千步 幼苗


D


1

立志者 幼苗


D


1

jojonew 果实


x-3


0