一、用配方法分解因式:1、X2-6X-1 2、3X2-6X+1 二、2X3+X2-13X+6有因式为( ) A、2X-1

一、用配方法分解因式:1、X2-6X-1 2、3X2-6X+1 二、2X3+X2-13X+6有因式为( ) A、2X-1 B、X+2 C、X2+1 D、2X+1 三、已知n为正整数,且47+4n+41998是一个完全平方数,则n的值为
tiy480922489 1年前 已收到1个回答 举报

loudiyuanlin 幼苗


一1 x2-6x-1 = x2-6x+9-10 = (x-3)2 -10 = (x-3+根号10)(x-3-根号10) 2 3x2-6x+1 = 3x2-6x+3-2 = 3(x-1)2 -2 = (根号3x-根号3+根号2)(根号3x-根号3-根号2) 二 原式子可以化简为(x+3)(2x-1)(x-2)所以答案选A 三 不清楚4n指的是 4 乘以 n,还是4是一个数的十位,n是个位


1