分解因式:x2+6x+8.

一游鱼 1年前 已收到1个回答 举报

nanaomoide 幼苗


解题思路:利用x2+(p+q)x+pq型的式子的因式分解.这类二次三项式的特点是:二次项的系数是1;常数项是两个数的积;可以直接将某些二次项的系数是1的二次三项式因式分解:x2+(p+q)x+pq=(x+p)(x+q),进而得出即可.

x2+6x+8=(x+2)(x+4).

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 此题主要考查了十字相乘法分解因式,熟练应用十字相乘法是解题关键.


7