分解因式:x2-6x+9-y2

Amazon001 1年前 已收到3个回答 举报

ss男人 幼苗


解题思路:如果多项式x2-6x+9-y2能用分组分解法分解因式,则前三项为完全平方公式,再与后一项组成平方差公式即可.

x2-6x+9-y2
=(x-3)2-y2
=(x-3+y)(x-3-y),
=(x+y-3)(x-y-3).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 此题比较灵活地考查了用分组分解法进行因式分解.本题前三项可以构成完全平方式,首要考虑的就是三一分组.


9

RJ502100 幼苗


(x-3)^2-y^2
=(x-3+y)(x-3-y)


1

我真TMD是个天才 幼苗


=(x-3)^2-y^2
=(x-3+y)(x-3-y)


0