3a的平方-5a+2-6a的平方+6a-3,其中a=-1求值 先合并同类项~

pp20030192 1年前 已收到1个回答 举报

思航帆 幼苗


3a²-5a+2-6a²+6a-3
=-3a²+a-1
当a=-1时,
原式=-3×(-1)²+(-1)-1
=-3×1-1-1
=-3-1-1
=-5


6