a的平方-4a-5/a的平方-5a除以(a的平方+a)

liyanyan0617 1年前 已收到1个回答 举报

sneakypete 幼苗


(a²-4a-5)/(a²-5a)/(a²+a)
=(a-5)(a+1)/a(a-5)/a(a+1)
=(a+1)/a*a(a+1)
=1/a²


6