化简后求值[(a+3)/(a^2-4)+a/(6-a-a^2)]除以(4a+9)/(5a-10),其中a=-8

beyondblanco 1年前 已收到2个回答 举报

这声朋 幼苗


[(a+3)/(a^2-4)+a/(6-a-a^2)]除以(4a+9)/(5a-10)
先化简= [(a+3)/(a+2)(a-2)]-a/(a+3)(a-2)除以(4a+9)/(5a-10)
通分 (a+2)(a-2)(a+3)
=[(a+3)^2 - a(a+2)]/(a+2)(a-2)(a+3)除以(4a+9)/(5a-10)
先化简,再约分 =( a^2+6a+9-a^2-2a)/(a+2)(a-2)(a+3)除以(4a+9)/(5a-10)
=[4a+9/(a+2)(a-2)(a+3)]/(4a+9)/(5a-10)
约掉4a+9 ,a-2 =[1/(a+2)(a+3)]x5
把a = -8 所以等式= 1/6


1

jstzzhf 幼苗


带进去算不就行了


0