化简后求值:(a+3/a^2-4+a/6-a-a^2)除以4a+9/5a-10,其中x=8

超速驾驶 1年前 已收到1个回答 举报

六月天的雪 幼苗


[(a+3)/(a+2)(a-2)-a/(a+3)(a-2)]×5(a-2)/(4a+9)
=[(a+3)/(a+2)-a/(a+3)] ×5/(4a+9)
=[(a+3)²-a(a+2)]/(a+2)(a+3)×5/(4a+9)
=(4a+9)/(a+2)(a+3)×5/(4a+9)
=5/(a+2)(a+3)
当a=8时
原式=5/10×11=1/22


6