已知3a=2b 求(1+b/a-a/a-b)除以(1-b/a-a/a+b)的值

下面给章子怡吃 1年前 已收到1个回答 举报

我吃泡面 幼苗


a/a-b=a+b-b/a-b,同理,a/a+b=a+b-b/a+b
则分子=1+b/a- a-b+b/a-b=1+b/a-1-b/a-b=b(1/a-1/a-b),
同理,分母为1-b/a-a/a+b=1-b/a- a+b-b/a+b=1-b/a-1+b/a+b=b(1/a+b-1/a)
上下约分,则原式等于=b(1/a-1/a-b)除以b(1/a+b-1/a)=1/a-1/a-b除以1/a+b-1/a,上下通分得= a-b-a/a(a-b)除以a-a-b/a(a+b)
=a+b/a-


7