5吨面粉卖出百分之30后,又卖出4分之一吨,还剩多少吨?

5吨面粉卖出百分之30后,又卖出4分之一吨,还剩多少吨?
算式
牛人哦 1年前 已收到5个回答 举报

小黑乱 幼苗


30%*5-0.25*1


1

toyota1977 幼苗


[5t*30%]*34
小朋友、
这又是你们老师留得作业、
自己做不出就来网上求助了吧|
上面那答案格式你不一定能看懂、
我记得我上小学时这种问题答案都得这么写
答:(5*30%)-[5*30%]*1/4
或者(5*30%)*[1-1/4]
三楼的那个你做得根本就不对好不好、
前后时分两次卖的、怎么可以放到一个括号...


2

最后一排 春芽


1.25t


0

hyxl3 幼苗


5-5乘(30%+4分之一)。得出答案2.25吨。


0

xingge202 幼苗


5*(1-30%)=3.5(吨) 3.5*(1-40%)=2.1吨


0