在△ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,f(x)=2sin(2x+π/6)+1,且f(A)=2,b=1,△AB

在△ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,f(x)=2sin(2x+π/6)+1,且f(A)=2,b=1,△ABC的面积为√3 /2
则a/sinA的值为
A.2√3 B.2 C.2√7 D.4
amigam 1年前 已收到1个回答 举报

我在它乡 幼苗


f(x)=2sin(2x+π/6)+1
f(A)=2
f(A)=2sin(2A+π/6)+1=2
得 sin(2A+π/6)=1/2
2A+π/6=5π/6
A=π/3
S=1/2 bcsinA=√3 /2
得 c=2
a²=b²+c²-2bccosA=1+4-2=3
a=√3
a/sinA=√3/(√3/2)=2
选择 B


7