解下列方程.5x+4=34 2x-3.5=2.7 5×0.4+3x=23

解下列方程.
5x+4=34
2x-3.5=2.7 5×0.4+3x=23 6×0.3-7x=0.4.
dfegb233gf 1年前 已收到1个回答 举报

输在犹豫下 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同减去4,再同除以5即可;
(2)根据等式的性质,两边同加上3.5,再同除以2即可;
(3)原式变为2+3x=23,根据等式的性质,两边同减去2,再同除以3即可;
(4)原式变为1.8-7x=0.4,根据等式的性质,两边同加上7x,得0.4+7x=1.8,两边同减去0.4,再同除以7即可.

(1)5x+4=34
5x+4-4=34-4
5x=30
5x÷5=30÷5
x=6

(2)2x-3.5=2.7
2x-3.5+3.5=2.7+3.5
2x=6.2
2x÷2=6.2÷2
x=3.1

(3)5×0.4+3x=23
2+3x=23
2+3x-2=23-2
3x=21
3x÷3=21÷3
x=7

(4)6×0.3-7x=0.4
1.8-7x=0.4
1.8-7x+7x=0.4+7x
0.4+7x=1.8
0.4+7x-0.4=1.8-0.4
7x=1.4
7x÷7=1.4÷7
x=0.2

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以一个不为0的数,等式仍相等.同时注意“=”上下要对齐.


5