在三角形ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,且(2a+c)cosB+bcosC=0 (1)求角B的大小

在三角形ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,且(2a+c)cosB+bcosC=0 (1)求角B的大小
(2)若b=根号13,a+c=4,求三角形ABC的面积.
尽量的详细,由于没分了,这次不能给了,
wrk_ty 1年前 已收到2个回答 举报

胡笳天籁 幼苗


(1)(2a+c)cosB+bcosC=0
由正弦定理:(2sinA+sinC)cosB+sinBcosC=0
2sinAcosB+cosBsinC+sinBcosC=0
2sinAcosB+sin(B+C)=0
2sinAcosB+sinA=0
cosB=-1/2、B=2π/3.
(2)b=√13、a+c=4.
(a+c)^2=a^2+c^2+2ac=16、a^2+c^2=16-2ac.
由余弦定理得:b^2=13=a^2+c^2-2accosB=16-2ac+ac=16-ac、ac=3.
三角形ABC的面积=(1/2)acsinB=(1/2)*3*(√3/2)=3√3/4.

1年前 追问

2

wrk_ty 举报

三角形ABC的面积=(1/2)acsinB=(1/2)*3*(√3/2)=3√3/4 1/2)*3*(√3/2)这个式子怎么得不出3√3/4?求详解谢谢~!

举报 胡笳天籁

(1/2)*3*(√3/2)=(1*3*√3)/(2*2)=3√3/4 或(1/2)*3*(√3/2)=(3/2)*(√3/2)=3√3/4

ylsoft96 幼苗


(1)(2a+c)cosB+bcosC=0
由正弦定理:(2sinA+sinC)cosB+sinBcosC=0
2sinAcosB+cosBsinC+sinBcosC=0
2sinAcosB+sin(B+C)=0
2sinAcosB+sinA=0
cosB=-1/2、B=2π/3。
(2)b=√13、a+c=4...


0