在三角形ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边 ,且(2a+b)cos+C+ccosB=0.1求角A 2.若a,b

在三角形ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边 ,且(2a+b)cos+C+ccosB=0.1求角A 2.若a,b,c成等差数列,b=5,求三角形ABC面积
ichary 1年前 已收到2个回答 举报

LPY20044 幼苗


(2a+b)cos+C+ccosB=0
所以(2sinA+sinB)cosC+sinccosB=0
所以2sinAcosC+sinBcosC+sinccosB=2sinAcosC+sin(B+C)=2sinAcosC+sinA=0
所以cosC=-1/2
所以C=2π/3
b=5
a,b,c成等差数列
所以a+c=2b=10
把cosC=-1/2,dosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac带入下面的式子
(2a+b)cosC+ccosB=0
得到
a^2+b^2-c^2=-ab
因为b=5,c=10-a带入上式
得到
a=3
所以面积s=1/2 absinC=15√3/4


1

你睡百合 幼苗


2a+2b+2c+0.08


2