高二数学三角形问题在三角形ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,且cosB/cosC=(-b)/(2a+c),求

高二数学三角形问题
在三角形ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,且cosB/cosC=(-b)/(2a+c),求角B.
麻烦了,在线急等~~~~~
mm不在家 1年前 已收到1个回答 举报

bbqbbqbbq 幼苗


利用正弦定理
cosB/cosC=(-b)/(2a+c)=-sinB/(2sinA+sinC)
2sinAcosB+sinBcosC+cosBsinC=0
22sinAcosB+sin(B+C)=0
2sinAcosB+sinA=0
cosB=-1/2
B=120°


2