平行线 证明题 ,数学能手进已知在三角形ABC中,BD、CE分别是角 B,角C的角平分线,BD与CE交点O,求证 角BO

平行线 证明题 ,数学能手进
已知在三角形ABC中,BD、CE分别是角 B,角C的角平分线,BD与CE交点O,求证 角BOC=90度 + 二分之一 角A
红_颜不祸水 1年前 已收到1个回答 举报

石海岩 花朵


证明,因为三角形的外角等于不相邻的两个内角之和,所以
角BOC = 角BDC + 角DCE
= 角ABD+角A+角DCE
= 1/2 角B + 角A + 1/2 角C
= 1/2 (角B + 角C) + 角A
= 1/2 (180 - 角A) + 角A
= 90 + 1/2 角A
原命题得证
谢谢采纳 ^_^


7