问 (请写出证明过程)已知三角形ABC中线BD、CE交于点O,M、N分别为OB、OC中点,请说明EM平行DN EM=DN

xiaoyao0111 1年前 已收到2个回答 举报

2217566 幼苗


证明:连结AO
∵在△ABO中 AE=BE OM=BM
∴EM为△ABO的一条中位线
∴EM=1/2AO且EM//AO
同理可得DN=1/2AO且DN//AO
∴EM//DN EM=DN


3

罗望 幼苗


连AO,EM‖=1/2(AO)‖=DN ∴EM‖DN EM=DN
证:连AO,在△ABO中
∵EM是中位线
∴EM‖AO EM=(1/2)AO
同理 DN‖AO DN=AO/2
∴EM‖DN EM=DN


1