某商场今年一月份销售额100万元,二月份销售额下降了10%,该商场采取措施,经营管理,使月销售额大幅上升,四月份的销售额

某商场今年一月份销售额100万元,二月份销售额下降了10%,该商场采取措施,经营管理,使月销售额大幅上升,四月份的销售额达到129.6万元,求三、四月份平均每月销售额增长的百分率.
红开飞 1年前 已收到1个回答 举报

keppel108 幼苗


解题思路:此题可设三、四月份平均每月销售额增长的百分率是x.由题意得二月份的销售额是100(1-10%),在此基础上连续两年增长,达到了129.6,列方程求解.

设三、四月份平均每月销售额增长的百分率是x.
100(1-10%)(1+x)2=129.6,
1+x=±[6/5]
x=[1/5]=20%或x=-[11/5](负值舍去).
答:三、四月份平均每月销售额增长的百分率是20%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 注意此题中的二月份的销售额实际上是100(1-10%).


9