某商场一月份的销售额为60万元,而月份下降了10%,后来改进了经营管理,销售额大幅度上升,到四月份达96万

某商场一月份的销售额为60万元,而月份下降了10%,后来改进了经营管理,销售额大幅度上升,到四月份达96万
求三、四月份平均每月增长的百分率是多少
我兜兜没有糖 1年前 已收到1个回答 举报

刀笔从容 幼苗


二月份销售收入=60*(1-10%)=54万元,
四月份销售收入相比二月份增长率=96/54 -1=77.78%
三四月份月平均增长率=77.78%/2=38.89%


9