一道二次函数应用题某商场今年一月份营业额为60万元,二月份营业额下降百分之10,后加强经营管理,月营业额大幅回升,设4月

一道二次函数应用题
某商场今年一月份营业额为60万元,二月份营业额下降百分之10,后加强经营管理,月营业额大幅回升,设4月份营业额为y万元,3,4月份平均月增长率相同,都是x
1.写出y关于x的函数关系
2.如果=要求y=81万元,那么3,4月份平均月增长率应是多少?
jessie_yuorng 1年前 已收到3个回答 举报

mybnihao 幼苗


一月份营业额为60万元,二月份营业额下降百分之10
二月份营业额=60*(1-1/10)=54
3,4月份平均月增长率相同,都是x
3月是50(1+x)
4月是50(1+x)(1+x)
50(1+x)(1+x)=y
y=50(x+1)^2
Y=81
(x+1)^2=1.61
剩下的计算器自己开根号吧.
负的舍去


9

anyue_8866 幼苗


(1)
y=(60-60*10%)(1+x)(1+x)
y=54(x@+2x+1)
y=54x@+108x+54
@的意思是平方
(2)
81=54(x@+2x+1)
(x+1)@=3/2
x=0.225
x=百分之22.5


1

梦想之后 幼苗


1.y=(60 -60*10%)*(1+x)^2=54*(1+x)^2(这就不用解释了吧)
2.设3,4月份平均月增长率相同,都是x
3月=50(1+x)
4月=50(1+x)(1+x)
50(1+x)(1+x)=y
y=50(x+1)^2
Y=81
(x+1)^2=1.61


0