一元二次函数应用题某商场将进价为1500元的冰箱以平均每天出售8台调查表明:这种冰箱的售价每降低40元,平均每天就多售出

一元二次函数应用题
某商场将进价为1500元的冰箱以平均每天出售8台调查表明:这种冰箱的售价每降低40元,平均每天就多售出一台.(1)假设每台冰箱降价X元,商场每天销售这种冰箱的数量是Y台,求函数关系式
(2)假设每天销售这种冰箱的利润是Z元,求Z和X的函数关系式
在题干补充一个条件:冰箱以2000元出售
再补一问:商场要像这种冰箱销售中每天盈利5600元,同时又要使百姓得到实惠,每台冰箱应降价多少元?
jornden 1年前 已收到7个回答 举报

水吖16 幼苗


Y=X/40+8
无解,没有说售价


5

我来冒个泡592501 幼苗


(1)y=x/40+8
(2)z=(x/40+8)*x-1500*(x/40+8)


2

莱因哈特_星云 幼苗


Y=8+[X/40] 0=Z=(1500-X)*(8+[X/40])


2

sangdly 幼苗


Y=8+[X/40] 0=Z=(1500-X)*(8+[X/40])


2

青春格格 幼苗


还没学呢,无能为力,对不住啊


2

8752424 幼苗


x/40=y-8;
z=(1500-x)*(8+x/40)


1

zhoudanjuan 幼苗


Y=8+[X/40] 0=Z=(1500-X)*(8+[X/40])


1