某商场今年一月份销售额100万元,二月份销售额下降了10%,该商场采取措施,经营管理,使月销售额大幅上升,四月份的销售额

某商场今年一月份销售额100万元,二月份销售额下降了10%,该商场采取措施,经营管理,使月销售额大幅上升,四月份的销售额达到129.6万元,求三、四月份平均每月销售额增长的百分率.
wj158 1年前 已收到6个回答 举报

jinjuan 幼苗


解题思路:此题可设三、四月份平均每月销售额增长的百分率是x.由题意得二月份的销售额是100(1-10%),在此基础上连续两年增长,达到了129.6,列方程求解.

设三、四月份平均每月销售额增长的百分率是x.
100(1-10%)(1+x)2=129.6,
1+x=±[6/5]
x=[1/5]=20%或x=-[11/5](负值舍去).
答:三、四月份平均每月销售额增长的百分率是20%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 注意此题中的二月份的销售额实际上是100(1-10%).


3

ymylwsq 幼苗


100*(1-90%)=90(万元)
129.6 / 90 * 1/2=72%
4月份销售额 / 2月份销售额 * 3、4月份平均增长=72%
所以3、4月份平均增长率为72%


2

刘文杰 幼苗


设3、4月份的平均增长率为x
100×(1-10%)×(1+x)^2=129.6
90×(1+x)^2=129.6
(1+x)^2=1.44
1+x=1.2 或1+x=-1.2(舍去)
x=0.2=20%


1

马元元 精英


2月份下降了10%,是100*(1-10%)
设平均增长率是x
则100*(1-10%)*(1+x)^2=129.6
90*(1+x)^2=129.6
(1+x)^2=1.44
1+x>0
所以1+x=1.2
x=0.2=20%
所以平均增长率是20%


1

江兰 幼苗


设平均增长率为X
由题意得2月份销售额是90万元
90*(1+X)*(1+X)=129.6
解得X=20%


0

二指断剑 幼苗


设增长率为x
100*(1-10%)*(1+x)^2=129.6
x=0.2=20%


0