某商场今年1月份到3月份的销售额持续下降,每月下降的百分率都是x,设该商场1月份的销售额为a元.

某商场今年1月份到3月份的销售额持续下降,每月下降的百分率都是x,设该商场1月份的销售额为a元.
(1)该商场2月份和3月份的销售额分别是多少?(2)该商场3月份的销售额与1月和2月这两个月销售额之和的比值是多少?
duxingxia258 1年前 已收到1个回答 举报

一只耳 春芽


某商场今年1月份到3月份的销售额持续下降,每月下降的百分率是x.设商场1月份的销售额为a元
(1)该商场2月份到3月份的销售额分别是多少?
(2)该商场3月份的销售额与1月2月这两个销售额之和的比值是多少?
(1)由题意可知:
该商场2月份的销售额=a*(1-x);3月份的销售额=a*(1-x)²
那么:1月2月这两个销售额之和为a+a*(1-x)=a(2-x)
a(1-x)²:[a(2-x)]=(1-x)²:(2-x)=(2-x)分之(1-x)²
该商场3月份的销售额与1月2月这两个销售额之和的比值是(2-x)分之(1-x)².


8