某商场今年二月份销售额为100万元,三月份的销售额下降了20%,商场从四月份采取措施,销售额稳步上升

某商场今年二月份销售额为100万元,三月份的销售额下降了20%,商场从四月份采取措施,销售额稳步上升
五月份销售额达到了135.2万元,求四,五月的平均增长率?
liuwm112 1年前 已收到1个回答 举报

子天天曰 幼苗


三月份的销售额=100(1-20%)=80万
假设四,五月的平均增长率为x
则五月份销售额=80*(1+x)*(1+x)=135.2
即(1+x)^2=132.5/80=1.69
所以1+x=1.3
x=0.3=30%


3