某商厦二月份的销售额为100万元,三月份销售额下降了百分之20,商厦从四月份起改进经营措施,销售额稳步上升,五月份销售额

某商厦二月份的销售额为100万元,三月份销售额下降了百分之20,商厦从四月份起改进经营措施,销售额稳步上升,五月份销售额达到了135.2万元,四、五月份的平均增长率是多少?(希望给出过程)帮我啊~
逆风航 1年前 已收到5个回答 举报

morningx 幼苗


三月份销售额:100×(1-20%)=80(万元)
设四、五月份平均增长率是x,
80×(1+x)^2=135.2
(1+x)^2=1.69
1+x=1.3
x=0.3
x=30%


7

forster68 幼苗


2月份:100万元;
3月份:100*(1-20%)=80万元;
4月份:80*(1+x)万元;
5月份:80*(1+x)*(1+x)=135.2
所以(1+x)*(1+x)=135.2÷80=1.69
所以(1+x)=根号(1.69)=1.3
所以x=0.3=30%
平均增长率为30%


2

xingfuyueguang 幼苗


100*(1-20%)=80万元
((135.2-80)/2)/80*100%=34.5%
四、五月份的平均增长率是34.5%


1

curtfredman 幼苗


100*(1-20%)*(1+x)(1+x)=135.2
80(1+x)(1+x)=135.2
(1+x)(1+x)=1.69
1+x=+1.3或-1.3(舍去)
所以x=0.3
平均增长率是30%
(由于不会用打出二次方来,所以只能重复两次1+x了,写时候用二次方啊


1

yundandan 幼苗


100乘以(1-百分之20)除以(135.2-100乘以(1-百分之20))除以2


0