3X方+X-2大于等于04X方-15X+9大于0这个是不等式组题目是不等式组```左面有个大括号把2个式子括起来的!

雪中漫步a 1年前 已收到5个回答 举报

卜卦人 幼苗


3x方+x-2大于等于0,根据求根公式得x小于等于-1或x大于等于2/3
4x方-15x+9大于0,解得x大于3或x小于3/4
两解集取交集,得x小于等于-1或x大于3,完成!


5

wangli好 幼苗


上式得(3x-2)*(x+1)>=0
得 x<=-1 or x>=2/3


2

花下坐cc 幼苗


因式分解(3x-2)(x+1)>=0,得x<-1或x>2/3
(4x-3)(x-3)>0,得x<3/4或x>3
所以x<-1,2/33


1

jwrh028_yg_77ee 幼苗


1。(3x-2)(x+1)=0
x= 2/3 或 x=-1
2。(4x-3)(x-3)>0
x>3 或 x<3/4


1

heimheimlulu 幼苗


1
3X方+X-2大于等于0
(3x-2)(x+1)≥0
x≥2/3 或 x≤-1
2
4X方-15X+9大于0
(4x-3)(x-3)>0
x>3 或 x<3/4
联合后:x>3或x≤-1


0